Biographie Pierre Guevremont



Biographie Pierre Guevremont

Né à l'île Dupas, dans le comté de Berthier, et baptisé dans la paroisse de La Visitation, le 4 septembre 1826, fils de Pierre Guévremont, agriculteur, et de Monique Cournoyer.

Étudia dans sa paroisse natale.

S 'établit comme cultivateur à Sorel en 1851.

Élu député de Richelieu en 1854; de tendance modérée, puis bleu. Défait en 1858. Élu conseiller législatif de la division de Sorel en 1858, mais l'élection fut annulée le 30 avril 1860. Élu dans la division de Sorel à une élection complémentaire le 18 juin 1860. Conserva son siège de conseiller jusqu'à l'avènement de la Confédération, le 1erjuillet 1867. Candidat libéral défait dans Richelieu aux élections de l'Assemblée législative en 1867. Sénateur de la division de Sorel à compter du 23 octobre 1867; appuya le Parti libéral. Démissionna le 14 juillet 1896. Élu maire de Sorel en 1891.

Décédé à Sorel, le 5 décembre 1896, à l'âge de 70 ans et 3 mois. Inhumé dans le cimetière de la paroisse Saint-Pierre, le 9 décembre 1896.

Avait épousé dans la paroisse Saint-Pierre, à Sorel, le 2 mai 1848, Marie-Anne Paulhus, fille d'Ignace Paulhus et de Louise Paulhus.

Source: ASSNAT

Mentions légales  |  Contactez-nous  |  Notre mission  |  Liens partenaires  |  Votre arbre généalogique
Copyright © NosOrigines.qc.ca 2017